Постановлением Правительства Республики Башкортостан внесены изменения в Государственную программу «Регулирование рынка труда и содействие занятости населению в Республике Башкортостан» в части реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом».

Изменения касаются требований к участникам программы: соотечественник теперь должен иметь профессиональное образование, соответствующие среднему профессиональному или высшему образованию в Российской Федерации, и вместе с тем непрерывный трудовой стаж за год до подачи заявления об участии в программе. Причем стаж работы должен соответствовать направлению подготовки, указанному в документе, подтверждающем уровень профессионального образования.

Ранее участие в программе могли принять граждане, имеющие профессиональное образование либо непрерывный трудовой стаж работы не менее полугода до подачи заявления, а также предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность не менее полугода до подачи заявления. Согласно Постановлению, изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 15 мая 2023 года.

Ознакомится с постановлением можно по ссылке: https://npa.bashkortostan.ru/39455/